Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

В начале было слово
25 мая 2019

25 мая Дом Культуры совместно с библиотекой организовали познавательный час «Дом, в котором живет солнце», посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

В ходе мероприятия  подростки познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Дети узнали о значении азбуки в просвещении и православии.   Интерес у учащихся вызвал экскурс  в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Экскурс сопровождался показом изображений древних рукописей, папируса, первых книг.

В заключение мероприятия  ребята  перенеслись в прошлое и оставили сообщение друг другу, используя только древнейший вид письма – рисуночный .

Школьники  активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

«Письменность – одна из самых важных ценностей, которая у нас есть. Благодаря ей передаются знания народа из поколения в поколение, история и культура, происходит развитие общества», – подвел итог мероприятия директор ДК Валерий Ермаков.

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!